Ардуино Урок 1. Начало

ардуино урок 1

Привет! Меня зовут Валентин. Сегодня мы начнем серию уроков по Ардуино. Я хочу показать, что можно сделать с помощью Ардуино, что это совсем не сложно, но очень круто.

Для начала определим, что нам необходимо иметь чтобы выполнить первый урок.

  • Сама плата Ардуино. Сейчас мы будем использовать Arduino UNO
  • Компьютер, чтобы записать программу в микроконтроллер
  • Провод usb, чтобы соединить Ардуино с компьютером
  • Интернет, чтобы скачать необходимое программное обеспечение.

Несколько слов об Ардуино.

Аналог ардуино

Это небольшая основная плата. Она позволяет запрограммировать микроконтроллер. А также подключить несколько датчиков для приема сигналов и несколько дополнительных устройств, которыми можно управлять.

Первая программа

Самое простое, что мы можем сделать для знакомства с Ардуино, это научиться управлять светодиодом на плате. Для этого нам понадобиться среда разработки Arduino IDE. Скачаем ее с официального сайта arduino.cc

После установки программы для пользователей windows все готово к работе. Линуксойдам необходимо также добавить текущего пользователя в группу для выполнения, чтения и записи среды разработки.

Подключаем плату к компьютеру и выбираем из списка свою плату и порт.

Выбираем модель платы ардуино
Выбираем порт

В официальной среде разработки уже есть библиотека программ для примера работы. Используем ее для нашей первой программы.

File -> Examples -> Basics -> Blink

В главном окне появился текст программы. Попробуем сразу загрузить программу в плату и проверить, что все работает.

Нажимаем кнопку upload и загружаем программу.

Внизу видим сообщение, что загрузка завершена, наша программа использует 2% от общего объема памяти. А светодиод на плате начал мигать. Это тот результат, которого мы хотели добиться.

Программа blink

Теперь разберемся, что происходит в этой программе.

Между символами комментария /* */ находится описание программы. Оно не влияет на программу. Символы // также обозначают комментарий, но только в этой строке.

Далее, одна из двух обязательных функций программы.

Функция void setup(){} Эта функция выполняется каждый раз, когда ардуино начинает работать. Или когда вы нажимаете на кнопку reset. Но выполняется она только один раз. Код внутри этой функции

pinMode(LED_BUILTIN, OUTPUT);

Назначает пин 13 на вывод. Для этого использована константа LED_BUILTIN. Она привязана к определенному пину на плате. В данном случае это 13 пин. Но на разных платах Ардуино это могут быть разные пины. Однако, эта константа всегда привязана к пину, к которому также подключен светодиод на плате Ардуино.

Функция void loop() {} Так же обязательная часть программы. Эта функция будет выполняться бесконечно пока у Ардуино есть питание. Все, что расположено внутри этой функции будет повторяться и повторяться снова и снова.

Код в 33 строке выставляет на 13 пине высокое напряжение. В случае Ардуино — это 5 вольт.

digitalWrite(LED_BUILTIN, HIGH);

Далее делаем паузу на одну секунду

delay(1000);

И выставляем низкое напряжение = 0 на 13 пине.

digitalWrite(LED_BUILTIN, LOW);

И еще одну паузу на 1 секунду

delay(1000); 

Этот код приведет к тому, что светодиод на плате будет загораться на одну секунду и гаснуть на одну секунду бесконечно. Все довольно просто.

Заключение

Это и была наша первая программа на ардуино. Это самая простая, но уже очень полезная программа. В следующий раз, мы изменим ее, для того, чтобы узнать новые функции языка программирования Ардуино и возможности платы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *