Сайт на Laravel. Урок 1. Composer

Привет! Мы начинаем разрабатывать веб сайт на Laravel 8. Здесь я опишу процесс создания веб приложения с нуля до рабочего состояния. Мы будем использовать современные инструменты разработки и фреймворк laravel версии 8. Создадим сайт на Laravel.

Идея приложения

В первую очередь решим, что за приложение, сайт, проект мы хотим создать. В моем случае, это не коммерческий проект, у него нет заказчиков. А главная цель — создать новое веб приложение с использованием фреймворка laravel и посмотреть как мы можем его использовать для работы в будущем.

Следовательно, проект мы можем придумать любой. Но, чтобы разрабатывать его было интереснее, добавим немного игровой механики и сторонних api.

Итак, у нас есть сообщество вконтакте.

  • Мы будем динамически менять его обложку в зависимости от некоторых событий.
  • Всегда будем отображать количество подписчиков и аватарки последних подписавшихся пользователей.
  • Если новый пользователь подписался на страницу, изменим обложку на радостную и покажем аватарку нового подписчика.
  • Если пользователь вышел, изменим обложку на грустную.
  • Будем логировать все действия сообщества на стене.

Установка Composer

Мы хотим использовать фреймворк Laravel. Соответственно, нам нужно организовать окружение для его работы. Нам будет нужен веб сервер, язык программирования PHP и еще несколько дополнительных программ. А так же в процессе разработки приложения мы будем использовать различные библиотеки языка PHP.

Чтобы облегчить разработку и поддержку приложения на php был создан пакетный менеджер composer.

С помощью composer мы сможем установить все необходимые для приложения зависимости на боевом сервере. В процессе разработки на локальной машине мы будем включать в проект многие библиотеки, сторонние классы, разработанные другими программистами. Для того, чтобы не устанавливать все нужные библиотеки на боевом сервере вручную еще раз, мы опишем все зависимости нашего проекта от сторонних библиотек в файле composer.json и об установке библиотек позаботится composer.

Я использую Windows 10 на локальной машине. Поэтому для установки используем простой exe файл с официального сайта. Для работы программы нужен PHP версии 5.3.2+. На моей машине уже установлен PHP 8.

Если интерпретатор PHP еще не установлен, то на официальном сайте есть подробная инструкция для windows.

Подробные инструкции по установке composer доступны на сайте по адресу — https://getcomposer.org/doc/00-intro.md#installation-windows

Обычно установка PHP и Composer не вызывает трудностей. Мы запускаем исполняемые файлы и следуем инструкциям установщиков. После установки обоих программ необходимо проверить, добавлены ли нужные директории в системную переменную PATH. Проверим это выполнив команды php -i и composer -h

php -i
composer -h

Итак, php и composer установлены в системе. Значит мы можем установить и Laravel.

Установка Laravel из Composer

В разделе установки на сайте документации Laravel уже подготовили все необходимое для нас, чтобы установить laravel и создать первый проект.

Подробная документация по фреймворку Laravel доступна на сайте — https://laravel.com/docs/8.x#installation-via-composer

Воспользуемся предложенным способом установки фреймворка. Перейдем в рабочую директорию work. В ней будут лежать файлы всех наших проектов. Откроем из этой директории терминал или powershell. Сделать это можно кликнув правой кнопкой мыши на папке work удерживая shift. И в открывшимся окне вызовем composer с инструкциями установки laravel.

composer create-project laravel/laravel millionsubscribers.local
Установка Laravel из Composer

Сайт на laravel

На сайте документации laravel нам предлагается запустить встроенный веб сервер, чтобы запустить первый проект. Существует много способов организации рабочего окружения. В будущем мы будем пользоваться другим вариантом, но сейчас попробуем этот способ.

Перейдем в каталог нашего приложения и запустим программу serve

php artisan serve

Как видим из ответа программы, на порту 8000 запустился веб сервер и наше приложение доступно. Проверим это открыв соответствующую страницу в браузере.

Приложение Laravel в браузере firefox

Заключение

На этом сегодня закончим. Мы установили необходимое окружение для первого проекта Laravel. Установили копию фреймворка в рабочую директорию и готовы начать разрабатывать наш cайт на laravel.

В следующий раз установим более подходящий веб сервер. И поговорим о Docker.

До того, как вы уйдете, посмотрите наши статьи и уроки про Ардуино. Например, подключение OLED дисплея к Ардуино.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *